"Одноразовые" лекарства

Лечимся и не только

Модератор: Изумрудная

"Одноразовые" лекарства

Сообщение madw0lf » 13 фев 2016 10:44

Есть лекарства, которые при всей своей офигительности, на 2-3-5 раз дают довольно сильную побочку, отбивающую желание применять сей препарат. у меня так приключилось с препаратом "Зорекс".
Изображение
немножко из описания препарата:
Зорекс оказывает дезинтоксикационное действие, выводит продукты распада этилового спирта из организма, которые в основном и вызывают недомогание. При приёме препарата внутрь активное вещество унитиол проникает в печень, где быстро связывается с ацетальдегидом таким образом, что ацетальдегид обратно в организм уже не попадает. (Ацетальдегид — в это вещество превращается выпитый вами алкоголь, и в том числе из-за него так плохо по утрам) Этот процесс вызывает последующее выведение этилового спирта из других органов и тканей.

Будьте осторожны! Зорекс часто вызывает аллергию, точнее вызывает её значительно чаще, чем другие средства детоксикации.

собственно, Зорекс - "средство от похмелья", хотя у его действующего вещества несколько иные показания:
Показания препарата Унитиол
интоксикация мышьяком, ртутью, висмутом, хромом, сердечными гликозидами;
гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вестфаля-Вильсона-Коновалова);
хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии);
алкогольный делирий.

Фармакодинамика

Активные сульфгидрильные группы унитиола, взаимодействуя с тиоловыми ядами (соединения мышьяка, соли тяжелых металлов) и образуя с ними нетоксичные водорастворимые соединения, восстанавливают функции ферментных систем организма, нарушенные ядом. Увеличивает выведение некоторых катионов (особенно меди и цинка) из металлосодержащих ферментов клеток.

собственно, унитиол изначально и был как антидот против металлов, это потом случайно обнаружили что он при тяжелых отравлениях этиловым спиртом помогает. но коммерсантам-то пофигу.. препарат реально действует. первый раз его применил чисто из интереса, всосав 0,5 литра водки и через 5 минут после этого скушал волшебную капсулу. еще минут 10 меня "штормило", после чего ощущение абсолютной трезвости, никаких болевых эффектов и лишь вкус спирта во рту. еще пару раз применял по реальной необходимости, как средство для экстренного протрезвения. в прошлый раз это дало неприятный эффект, похожий на легкое проявление герпеса на губах. тогда не обратил внимание, сейчас просто сопоставляю имеющийся эффект с прошлым разом.
в этот раз, в прошедший понедельник ( 5 дней назад) выдался День науки и я внезапно нажрался в одном НИИ. придя домой выяснилось что у меня встреча в этот день, ну я и сбегал в аптеку за волшебными пилюлями. единственное полезное что от них было - когда протрезвел не болела голова. через 8 часов. побочный эффект шикарен) поражение слизистых на губах, во рту и, пардон, на головке члена. забавная комбинация.. хочу это обсудить при случае со знакомыми биохимиками. ну, короче, пораженные слизистые постепенно слезают этакими лохмотьями, секса мне не захочется еще наверно несколько дней, а лопающиеся губы отправили меня на вынужденную диету.

---------------------------------------------------------------

Я подозреваю, что "Зорекс" - не единственный препарат "одноразового" действия. Было бы неплохо если читающие эту тему продолжат список подобных "граблей", чтоб другие учитывали возможные последствия при покупке того или иного препарата.
0
madw0lf
вредный Мэд

В кошельке: 1.00 Денежка
Банк: 2,256.00 Денежка
Награды: 1
1 год форуму (1)

Re: "Одноразовые" лекарства

Сообщение treaty » 19 фев 2016 17:29

К сожалению, нередко бывает так, что, читая описания препарата, человек рисует себе одну картину, а просматривая отзывы – совершенно другую. И Зорекс можно считать случаем, который очень наглядно демонстрирует эту тенденцию.
0
treaty

В кошельке: 12.00 Денежка

Вернуться в Здоровье