Как вы стали верующим?

Обсуждение мировых религий

Модератор: Лестат

Как вы стали верующим?

Сообщение Sun424 » 21 окт 2012 08:42

В этой теме можно рассказать о своем пути к Богу, если есть желание.Как из убежденного атеиста вы стали верующим, например( привет, Ревекка). Как складывались ваши отношения с богом. Причины вашей веры. Суть во что вы верите.

По сложившейся традиции я с удовольствием задам мои любимые вопросы.

1. Где находится бог?
2. Что он из себя представляет?
3. Как вы отличаете Аллаха, например, от Святой Троицы?
4. Если вы не слышите и не видите его, то каким образом знаете, что живете правильно согласно его законам? Откуда вы берете свое понимание его?
5. Слышите ли вы голоса в голове, когда молитесь?
6. Если с вами Богу будет говорить из куста, как вы узнаете, что это не дьявол?
7. Ад, рай служат причинами вашей веры. Или из-за моды верите?
0
Sun424

В кошельке: 189.00 Денежка
Банк: 2,731.00 Денежка
Награды: 7
Пальмовая ветвь 2012 (1) Пальмовая ветвь 2013 (1) Лучший юзер (1)
Дневник: Просмотр записи (7)

Re: Как вы стали верующим?

Сообщение Sun424 » 21 окт 2012 08:43

Ну и история одной веры, некой Ирины, 2008 года, в наглую стыренная с интернетов.

Как я поверила в Бога.

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами моим личным опытом приобщения к вере. Обычно верующие не говорят об этом, так как это слишком личное, и кроме того, есть опасность быть непонятым и встретить насмешки, скептические комментарии, или даже оскорбления. Но я все-таки хочу рассказать об этом для тех, кто хочет, но не знает, с чего начать и вообще не верит в искреннюю веру.
Январь 2008г.
В моей жизни наступили тяжелые временя, задавили проблемы, да так, что даже близкие не могли мне помочь. Я решила обратиться за помощью к Богу, не очень веря в эту помощь, а просто от безвыходности и отчаяния. С чего начать – спросить не у кого. Церковь для меня была просто частью культуры. Итак, достаю бабушкину икону. Ночью, чтобы никто не отвлекал, начинаю декламировать «Отче наш» (больше ничего не знаю) перед иконой с чувством, чтобы растрогать Бога, жалуюсь, как мне плохо – помоги, Господи. Проходят дни, - не помогает. До меня доходит, что надо зажечь свечу. Зажигаю декоративные свечи, опять «молюсь». Проходят дни, сгорели все свечи, что были в доме – не помогает. Иду в церковь за свечками. Опять «молюсь» - ничего. Или Бог не слышит меня, или я что-то не так делаю. Решаю уточнить в Евангелии. Достаю Библию (давным - давно мама подарила – 1346 страниц тонкой бумаги), начинаю читать. А, я это знаю: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1.1), свет, душу живую – птиц, рыб, животных, сотворил мужчину и женщину. И вот – двое в раю, бессмертные, на всем готовом – счастливые! Но есть одно условие: плоды всех деревьев можно есть, кроме того, которое посреди рая – «сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Бытие 3.3). Но явился искуситель и женщина поверила ему (как всегда, мы склонны больше верить мерзавцам, чем добрым людям). И вот – первое грехопадение и изгнание из рая! И понеслось… Но все-таки Адам прожил 930 лет. Люди стали размножаться, как кролики, «и увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле и что мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Бытие 6.5). И вот наказание – потоп водный. Остался только праведный Ной с семейством и всякая тварь по паре. И все началось с начала… Новая история развития человечества, вернее, старая история падения человечества: войны, борьба за власть, за богатства, за земли. Знакомые имена: еврейский царь Соломон, прекраснейший, мудрейший, богатейший – весь в золоте и несметных богатствах, которые и не снились нашим олигархам (кстати, вот откуда число 666 – «весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, было 666 талантов золота» (2 Паралипоменон 9.13), талант – мера веса, равная 50.4 кг; Екклесиаст - «суета сует, - всё суета» (Еккл. 1.2) – ну, спасибо, утешил!, но у него есть и много интересного; и дальше – уже теплее: очень понравилась «книга премудрости Иисуса, сына Сирахова». Пока всё просто интересно. Уже отложила своих любимых авторов – Бунина, Набокова, Конецкого, Довлатова. Читаю только Библию. И вот – псалмы (молитвы, непосредственное обращение к Богу от первого лица). Читаю ночью и уже что-то забрезжило в душе. Прибегает муж, говорит, что я сошла с ума, велит спать. Я отвечаю, что хочу понять – иди спи. Решаю разом прочесть все псалмы (их 150). Опять прибегает и выключает свет. Ладно, я уже кое-чему научилась: жена должна быть послушной, кроткой, спокойной, не спорить, – а и правда, спорить бесполезно. Ложусь и вижу сон: идем с мужем по темному городу, в районе Петроградской, совершенно нет никакого освещения – окна, фонары, звезды – ничего! И мы вдвоем посреди улицы в полной темноте. И вдруг одновременно везде вспыхивает свет: в окнах, зажигаются фонари, на небе – звезды и луна. Просыпаюсь с удивительным чувством – что-то происходит. Объясняю себе сон, что до сих пор мы жили в темноте и сейчас для нас двоих возник свет. Ура! Лед тронулся! Чтобы муж не нервничал, выбираю наиболее понравившиеся псалмы, которые запали в душу, читаю их, вдумываясь в каждое слово. Ложусь спать - и вот новый подарок: просыпаюсь от огромного чувства, которое невозможно описать, необъяснимое какое-то блаженство, что дух захватило, настолько хорошо, как никогда не было ни от чего и ни от кого на земле. Потом узнала, что это – Божия благодать, что Бог дает веру, и чтобы укрепить ее – делает для тебя чудеса. И вот новое чудо – искала по телеку какой-то канал и наткнулась на «Православное телевидение «Союз», а там – профессор московской духовной академии Алексей Ильич Осипов рассказывает, что:
Цель человека – стремление к нравственному совершенству, стяжание Духа Святого, спасение души. Человеку положено однажды жить, а затем умереть. Жизнь в этом мире – испытание и подготовка к вечной жизни. Наша душа – жительница духовного мира, и по исходе своей из тела «с Ангелами возлетит, как бы от чужой страны, на Родину» (Серафим Саровский). Невидимый Духовный мир так же очевиден, как то, что у всех нас есть души, которые мы не видим.
Бог – любовь, долготерпение, милосердие, Бог любит всех людей, как Отец любит своих детей, он знает, как тебя провести безбедно через настоящую жизнь и привести к Себе – в вечное Свое царство. У Бога одна забота – миловать и миловать, а от нас Ему нужно только одно – вера.
Главная заповедь: «люби ближнего твоего, как самого себя» (Римлянам, 13.8), все другие проистекают из нее.
Бог с нами, в нас (наша совесть), и вокруг нас –«со всякою верующую в него благочестивою душою, с каждым из нас во всякое время, во все времена и до скончания века». Бог видит нас, слышит нас, видит, что в нашем сердце, готовый помочь нам в любую минуту (в благих делах). Бог знает, что для нас лучше, и не помогает нам, когда мы просим что-то, что будет нам во вред.
Бог допускает страдания, потому что страдание – это лечение, которое совершенствует человека. Зло, боль, страдания приходят ради чего-то в будущем. Господь вводит беду в жизнь человека, чтобы его очеловечить. «Чем больше скорби, тем ближе Бог». Чтобы воскреснуть, сначала надо быть распятым. «Быть на Фаворе со Спасителем очень весело, но когда придется быть и на Голгофе, то терпи» (схиигумен Иоанн).
На земле нет ни одного праведного человека, все люди грешные, в них действуют злые духи. Чтобы избавиться от них и от грехов, необходимо искреннее покаяние – увидеть свои грехи, искренне раскаяться – Бог простит. Нет греха непростительного, есть грех нераскаянный. После покаяния – причащение к телу Христову: стать одним телом с Богом, приобрести Единственного Всемогущего любящего заступника и помощника, без воли которого ничего не происходит ни на земле, ни на небе.
Молитва - разговор с Богом. Представь его перед собой, как родного человека, с которым ты разговариваешь и просишь его о чем-то, зная заведомо, что он любит тебя и только ждет твоего обращения к нему.
«Когда ты молишься, да не унывает дух твой, помни, что на тебя взирают светлейшими очами
Триипостасный Бог, Богородица, все святые Ангелы, Твой Ангел хранитель! Чудно могущество веры! Живая мысль о Боге, сердечная вера в Него – и Он со мною! Сердечное покаяние в грехах и с верою в Него – и Он со мною, добрая мысль – и Он со мною, благочестивое чувство – и Он со мною! Совершенно положись на промысл Божий, на волю Господа, и не печалься, потеряв что-нибудь материальное. Да будет для тебя всегдашняя единственная Радость, всегдашнее и единственное приобретение – Господь. Положись на Него совершенно». (Иоанн Кронштадский «Моя жизнь во Христе»).
«Верующий в меня жив будет и не узрит смерти во веки» (молитвослов). «Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 послание Иоанна 5.11,12)
Итак, все мы умрем, как говорится – отдадим Богу души. Только вот какими будут эти души? «Тот мир – это мир истинного света, в котором пред всеми людьми и ангелами откроются наши дела, мысли, чувства. И вот представьте себе такую картину: перед лицом всех друзей, знакомых, родных, вдруг обнаружится всё ваше лукавое, низменное, бессовестное. Какой ужас и срам – это ли не ад? Потому Церковь с такой силой и настойчивостью призывает всех к скорейшему покаянию. Оно – средство очищения души, спасение от будущего позора» (А.И.Осипов «Посмертная жизнь»). Душа чистая остается с Богом, а душа грешника – с демонами-мучителями и своими страстями, которые в 1000 раз сильнее, чем на земле, но не удовлетворяются и от них никуда не денешься – и так будет ВЕЧНО! Там мы уже ничего не сможем изменить, а здесь – можем, покаявшись. Может, вы думаете, что вы не много грешили? «Согрешивший в малом – согрешил во всем». Вот мои грехи, как и каждого человека: уныние, лень, прекословие, непослушание, празднословие, оклеветание, обсуждение, осуждение, ревность, гнев, гордость, самолюбие, тщеславие, сребролюбие, сластолюбие, зависть, памятозлобие, объядение, злость, и даже – убийство (аборт), и прочее, прочее, прочее…
Очень неприятное открытие – я великая грешница. И вот я уже в церкви на исповеди, ужасно стыдно, но я хочу приблизиться к Богу, а другого пути нет. «Церковь – больница, священник – ваш врач, он не для того, чтобы осудить и пристыдить вас, а чтобы отпустить вам грехи и молиться за вас». Потом причащение – и вы уже с Господом, он рядом, и он в вас. Теперь просите – и дано будет, только уже никогда не возвращайтесь назад, к прежней жизни. От вас нужно очень немного: стараться не совершать прежних грехов, сердечная молитва, пост (очень полезен для фигуры и для здоровья), чтение Святого Евангелия, раз в неделю в воскресение прийти в Храм Божий. Теперь моя любимая книга – Евангелие, читаю и перечитываю, каждый раз находя и открывая что-то новое, просто неиссякаемый источник живой воды. Моя любимая программа – лекции Алексея Ильича Осипова на православном телеканале «Союз». И вот результат: никакой депрессии, никаких неврозов, никакого отчаяния. Я знаю, что Господь со мной, видит, что я делаю, слышит, что говорю, видит, что у меня в мыслях и на сердце. Я чувствую это физически по теплоте и покое там, где сердце. Я меньше говорю, а лучше всего – промолчу (в доме мир и покой). «Безмолвие есть причина и споспешник целомудрия» (целомудрие – целостность души, целостность ума), И.Листвичник.
Прошло 9 месяцев – удивительный срок, необходимый для рождения нового человека. Что еще изменилось? Появились предпосылки для улаживания проблем, и – я получила исцеление чудесным образом. Много лет страдала болями в сердце, может, просто нервы, но боль была постоянная и непрекращающаяся – колит, ноет, иногда такая боль, что больно дышать. И вот я на службе в Свято-Иоанновском монастыре (на Карповке), который построил Иоанн Кронштадский (1829-1908гг.) и упокоен в нем в усыпальнице. Иоанн Кронштадский еще при жизни был чудотворцам, и до сих пор к его усыпальнице едут со всей России за исцелением. Я это знаю, и еще знаю, что исцеление происходит по вере. Служба идет уже третий час, народу много, сердце так колит, что не могу дышать. А перед службой купила масло, освященное на усыпальнице, считается, что оно исцеляет. Я нарисовала себе на груди крестики этим маслом и буквально взмолилась, чтобы из сердца исчезла эта иголка. Еле-еле стою – и вдруг иголка исчезла, осталась только тупая боль, которая пропала к тому времени, когда я вернулась домой. Прошел уже месяц, в течении которого ни разу у меня не болело сердце, более того – его как-будто нет. Если раньше у меня был как камень в груди, то теперь там пустота, легкость. Да, это мое личное чудо, которое совершил для меня Господь. Представьте, что бы вы испытывали к врачу, который вылечил вас без операции и бесплатно. Огромная благодарность – не то слово. Огромная вера в Бога, в Святое Евангелие, желание во всем соответствовать и делать все, что от меня требуется. Молитва (надо читать молитвы по молитвослову – продаются во всех церквах), пост, чтение Евангелия, раз в неделю в воскресение пойти в церковь – разве это большая плата за жизнь здесь, в этом мире, и ВЕЧНО там – в мире Бога?
0
Sun424

В кошельке: 189.00 Денежка
Банк: 2,731.00 Денежка
Награды: 7
Пальмовая ветвь 2012 (1) Пальмовая ветвь 2013 (1) Лучший юзер (1)
Дневник: Просмотр записи (7)

Сообщение Sansetboy » 22 окт 2012 00:09

1. Где находится бог? Не знаю. Иногда я вижу его буквально во всем. Любое совершенство, заставляет меня думать о красоте, и через красоту и совершенство о Боге. Правда иногда я смотрю к примеру на акулу. Или на богомола (насекомыша). И думаю не хрена себе совершенство. Но чаще засмотришься например на капельку воды, как в ней отражается маленькая радуга. И на сердце становится удивительно тепло.

А еще мне хочется верить, в то что совесть это часть Бога. И что когда я глупо и невыгодно хочу быть лучше чем можно было бы быть, то это отчасти потому что это кому то надо. Кому то ради кого не жалко что то потерять, но стать лучше.

2. Что он из себя представляет? Что то такое чего я не могу не понять, ни увидеть. Добрый Всетворец. Спаситель. Для меня спасение не так и актуально. Но помогать спасителю -- мне нравиться. Хоть пожарному, хоть Богу.

3. Как вы отличаете Аллаха, например, от Святой Троицы? Я не читал Коран, только отдельные суры и в переводе. Некоторые очень неплохи. Говорят, что если читать его на языке оригинала, на фарси то он очень красив. Гораздо мелодичнее и поэтичнее библии и ветхого завета. Есть такая... ммм... юридическая что ли, деталь...
В исламе бог ниже 9 неба не опускается. А весь диалог с человечеством идет от лица пророка Мухамада. Ну потому что люди, даже правоверные, не достойны разговаривать с Богом. А вот в христианстве -- достойны. Здесь Бог им приносит самого себя в жертву, чтоб искупить человеческие грехи. Все это довольно запутанно, не хотелось бы комкать, и путать никого. Мне на этот закономерный вопрос помог ответить для себя Кураев. По моему книжка называлась "Вызов экуменизма", Но я не помню точно. У меня их в читалке много, я точно не помню. Вопрос действительно важный. Я еще думал, разве это не глупо прочесть одну книжку и сделать выбор. А потом понял, что я лет 15 задавался этими вопросами, и не мог себе на них ответить. И если сейчас не выберу, могу еще лет 15 как лист по ветру болтаться. Решил что честнее будет определиться.

4. Если вы не слышите и не видите его, то каким образом знаете, что живете правильно согласно его законам? Откуда вы берете свое понимание его? "Надежда -- мой компас земной! А удача -- награда за смелость!" Я скорее всего понимаю Бога несколько превратно. Ну не верю я в то, что будучи несовершенным могу его понять. Но мне очень хочется быть лучше. И мне очень нравиться когда я становлюсь лучше, или когда помогаю кому то стать лучше. Не судите строго. Живу как умею.

5. Слышите ли вы голоса в голове, когда молитесь?
Нет. И надеюсь не буду. Стать шизофреником для меня слишком большое испытание. Даже близость к господу не обрадует меня при подобном раскладе.

6. Если с вами Богу будет говорить из куста, как вы узнаете, что это не дьявол? Один из пророков видел в горящем кусте Господа. Во мне такой веры нет. И мне без подобной веры живется легче.

А вообще вопрос дурацкий до нельзя. Если тебе случайный знакомый скажет, что может предложить тебе работу, как ты узнаешь хочет тебя кинуть или нет? Ну ты конечно постараешься все разузнать, но все равно в большинстве случаев, окончательно решишь исходя из того что говорит тебе сердце.

7. Ад, рай служат причинами вашей веры. Или из-за моды верите? Я не понял этот вопрос. Ад и рай люди великолепно устраивают себе на земле. Кроме того, анатомия человеческого мозга, позволяет устроить бесконечное блаженство, или бесконечное мучение. К Богу это ни имеет ни малейшего отношения. Из-за моды я долгое время не верил. Брезговал верить. Причина моей веры -- поиск красоты. Восхищение совершенством земли, космоса, любой божьей твари. Особенно -- человеком.
0
Sansetboy

В кошельке: 1,746.00 Денежка
Награды: 9
1 год форуму (1) Награда ГМ (1) Награда КП (1)

Сообщение _Клара_Клаксон_ » 26 дек 2012 01:54

То есть на сердце тепла не будет от "капельки воды", если не приложить к ней слова - бог -?
0
_Клара_Клаксон_

В кошельке: 20.00 Денежка

Сообщение Sansetboy » 27 дек 2012 02:19

Скорее красота и тепло такие, что явно пахнет божьим промыслом :))
0
Sansetboy

Сообщение _Клара_Клаксон_ » 27 дек 2012 23:59

Если мы вспомним математику и возьмем число Фибоначчи, например, то очень скоро придем к выводу, что во всем живом, включая человека, присутствует точный инженерный расчет.
Что по одному принципу устроено все в природе и тогда можно говорить о Создателе.
Но, извините, маловероятно, что этот Создатель и есть ортодоксальный еврей Иешуа, который и понятия не имел о том, что через почти сто лет, после его смерти придумает римский гражданин - Павел.
Который, кстати говоря, не был знаком с ним.
0
_Клара_Клаксон_

Сообщение Sansetboy » 28 дек 2012 11:09

Ну вообще то Иисус всего лишь сын создателя. Принесенный в жертву человечеству. Вроде как и часть триединого целого, но такая самостоятельная часть.
0
Sansetboy

Сообщение _Клара_Клаксон_ » 28 дек 2012 18:58

Ну во-первых, в христианстве троица - отец, сын и святой дух - не разделяются.
Вы ведь бога отца нигде на иконах не видели. Только лицо Иисуса, которому и молитесь, как богу.
Во-вторых, объясните мне пожалуйста, чем заслужило "человечество" такую жертву?
И я даже не стану тут говорить, что на земле есть только один, богом избранный народ.
В-третьих, допустим, что сын, только "самостоятельная часть". Допустим - "человечество" заслужило. Для чего сыну божьему надо было рождаться у земной женщины?
Почему бы уже взрослого сына в жертву ни отдать было?
Разница какая, если цель - жертва?
Как раз более наглядно было бы, если бы с неба спустился бы сын божий, взрослый человек, которого тут же и распяли бы.
0
_Клара_Клаксон_

Сообщение Sansetboy » 28 дек 2012 20:21

Мы несколько отклонились от темы. Ну да если вам интересно...

На иконах Бога отца не изображают потому что он не был человеком. Как его изобразить? Его никто не видел, но он лучше человека, хотя человек его образ и подобие. Запрещали его рисовать, дабы не оскорбить случайно. Впрочем, в искусстве изображение бога отца встречаются.

В христианстве прощение от Бога можно получить только через Иисуса. Это вопрос коммуникации -- неразделенный Бог настолько велик, что не в состоянии общаться с человеком. Иисус другое дело -- он и сам человек, и муки принял как человек, чтобы Бог во всех подробностях смог понять и оценить как страдает человек. Иисус переводит человеческие обращения на понятный Богу язык. Не только слова и дела, но и устремления души.

Человечество ничем не заслужило божьей жертвы. Это шаг навстречу. Переводя на понятный вам язык : глупо как то создать человечество, а потом всех истребить за различные грехи. Как то понять хочется. Может не со зла они разные глупости и гадости делают. Может по недомыслию, или с благими намерениями ерундой занимаются. Вот и пришлось отделить от себя часть, дать человеческой женщине ее взростить, прожить рядом с людьми, чтобы понять их.

Давать советы Богу, как было бы лучше поступить ... ну как то неуместно что ли. Вы можете придумать свою логически связанную (по вашему мнению) сказку, и пытаться конкурировать с религиями.

На самом деле христианство это не только историческое наследие, это прежде всего культурная традиция. Многолетняя привычка. Причем тут вообще логика?
1
Sansetboy

Сообщение _Клара_Клаксон_ » 28 дек 2012 21:25

Где вы набрались всего этого, я даже не представляю.

Теперь про "прощение".
В момент смерти Иисуса на кресте лопнул занавес, отделяющий святая святых от людей. Тем самым приблизив бога к человеку и человека к богу. Вместе с этим отпала надобность в посредниках и человек получил возможность напрямую говорить с богом.
В библии об этом прямо говорится - если обидел человека, прощение у него проси -.
(Вот если вам интересно, я укажу конкретные места в тестах.)
И не надо сюда примешивать "душу" и так далее.

Теперь про вашу оригинальную мысль о том, что "бог понял как страдает человек только через страдания Иисуса".
Значит по-вашему, из праха земного он создал человека, а что бы "понять" страдания, решил сына распять?
Это даже не богохульство, это вообще неизвестно что!!! Во всяком случае, логики точно ноль.

Никогда и нигде не запрещали рисовать бога отца. Я привела такой пример не потому, что "запрещали", а потому, что триединство не разделяют.

Вот - а теперь пришло время "глупости" божьей.
Вам перечислить сколько народу было убито, сожжено, побито камнями на страницах библии?
Это одно сплошное кровопролитие. Так с какой радости, перебив людей в громадных количествах, им же сына отдавать на растерзание?
Для того, что бы понять "страдания" человеческие?

И про "культурную традицию" хотелось бы.
Купите библию, прочтите хоть несколько листов из каждой книги - торы -, тогда и поговорим про "культурную традицию".
0
_Клара_Клаксон_

Сообщение Ревекка » 22 янв 2013 18:50

Sansetboy писал(а):Мы несколько отклонились от темы. Ну да если вам интересно...

На иконах Бога отца не изображают потому что он не был человеком. Как его изобразить? Его никто не видел, но он лучше человека, хотя человек его образ и подобие. Запрещали его рисовать, дабы не оскорбить случайно. Впрочем, в искусстве изображение бога отца встречаются.

В христианстве прощение от Бога можно получить только через Иисуса. Это вопрос коммуникации -- неразделенный Бог настолько велик, что не в состоянии общаться с человеком. Иисус другое дело -- он и сам человек, и муки принял как человек, чтобы Бог во всех подробностях смог понять и оценить как страдает человек. Иисус переводит человеческие обращения на понятный Богу язык. Не только слова и дела, но и устремления души.

Человечество ничем не заслужило божьей жертвы. Это шаг навстречу. Переводя на понятный вам язык : глупо как то создать человечество, а потом всех истребить за различные грехи. Как то понять хочется. Может не со зла они разные глупости и гадости делают. Может по недомыслию, или с благими намерениями ерундой занимаются. Вот и пришлось отделить от себя часть, дать человеческой женщине ее взростить, прожить рядом с людьми, чтобы понять их.

Давать советы Богу, как было бы лучше поступить ... ну как то неуместно что ли. Вы можете придумать свою логически связанную (по вашему мнению) сказку, и пытаться конкурировать с религиями.

На самом деле христианство это не только историческое наследие, это прежде всего культурная традиция. Многолетняя привычка. Причем тут вообще логика?

совершенно верно) прощение через кровь Иисуса, Он Спаситель. Но только через Него) святые не дают нам спасение) они сами его получили.
и в остальном согласна)
0
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков(с)

тупость и занудство погубят этот мир! (Я)
Посмотреть товар в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Изумрудная
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Sacura
1 шт.
Nightgirl
Ревекка
Все дело в шляпе!

В кошельке: 3,495.00 Денежка
Награды: 27
Пальмовая ветвь 2012 (1) Пальмовая ветвь 2013 (1) Награда финалиста (1)

Сообщение Александр » 22 янв 2013 21:00

Sansetboy писал(а):В христианстве прощение от Бога можно получить только через Иисуса. Это вопрос коммуникации -- неразделенный Бог настолько велик, что не в состоянии общаться с человеком. Иисус другое дело -- он и сам человек, и муки принял как человек, чтобы Бог во всех подробностях смог понять и оценить как страдает человек. Иисус переводит человеческие обращения на понятный Богу язык. Не только слова и дела, но и устремления души.

минуточку, для того, что бы получить прощение от бога, достаточно просто его об этом попросить.
одно дело прощение, другое дело победить греховную природу человека.
Касательно Иисуса, а точнее его крови, то с помощью этой крови Бог победил грех. Т.е. Иисус по ветхозаветным традициям был отдан в жертву за грехи человеческие.

Sansetboy писал(а):Иисус переводит человеческие обращения на понятный Богу язык.

Т.е. и сейчас "на небе" Иисус является человеком и трактует Богу - Отцу наши мысли?
0
В споре часто побеждает дерзость и красноречие, а не истина... (с)
Александр
зафлудшая душа

В кошельке: 129.00 Денежка
Пальмовая ветвь 2012 (1) За первое место в фотоконкурсе (1) За второе место в фотоконкурсе (1)

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 04:55

Крестилась в возрасте 24 лет . Из семьи атеистов .

Оба родителя и ныне покойная бабушка состояли в партии . Бабушка заведовала отделом пропаганду в райкоме партии . Так что и эту идеологию я тоже знаю с пеленок , впрочем как и любой человек рожденный в СССР до 1974-1977 года .

Привели в церковь как и большинство из нас сложные жизненные обстоятельства. Одна добрая тетя доктор ( дай Бог ей здоровья ) сказала , что если я буду нервничать то закончу удалением матки на операционном столе в экстренном порядке. Это было после первого маточного кровотечения.

Это внешняя канва событий. В общем как и многие пришла в церковь за здоровьем , а обрела Бога. Это было 4 года тому назад .
На данный момент являюсь активным членом церкви .

Читаю на клиросе. И веду дискуссии на не православных сайтах по благословению своего приходского священника .
0
Сообщение не в тему
Не плачь. Не бойся. Не проси. Не унижайся перед каждым. Свой крест ты с гордостью неси. Не повторяй ошибок дважды. Не проклинай своих врагов. Они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков. Оставь обиды за порогом. Не злись на гадкие слова. Ведь сквернословие для гадов. Не слушай, что кричит толпа. Они ведут себя как стадо. ЖИВИ. БОРИСЬ И ПОБЕЖДАЙ. Стремись всегда к заветной цели. Ты – человек! Не забывай. Не становись подобен зверю.
Изображение
серафима письменная

В кошельке: 30.00 Денежка

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 05:04

Я не слышу голосов в своей голове когда молюсь. Слава Богу пока что не в прелести и не святая .

По поводу голосов из куста .

Когда ты причащаешься в православном храме , находишься на территории православного монастыря, то обычно испытываешь чувство покоя в душе .

Когда страсти утихают хотя бы на время. Внутреннее состояние покоя и есть индикатором правильности принятия решений. Того что ты поступаешь в данной ситуации в соответствии с волей Божьей .

Чувство смятения и внутреннего волнения, не говоря уже о бешенстве и гневе идут с противоположной стороны. Господь в тихом веянии, а не в громе и молниях. Это по поводу неопалимой купины и Моисея.

То же самое по поводу голосов. Только это уровень святости.
0
Сообщение не в тему
Не плачь. Не бойся. Не проси. Не унижайся перед каждым. Свой крест ты с гордостью неси. Не повторяй ошибок дважды. Не проклинай своих врагов. Они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков. Оставь обиды за порогом. Не злись на гадкие слова. Ведь сквернословие для гадов. Не слушай, что кричит толпа. Они ведут себя как стадо. ЖИВИ. БОРИСЬ И ПОБЕЖДАЙ. Стремись всегда к заветной цели. Ты – человек! Не забывай. Не становись подобен зверю.
Изображение
серафима письменная

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 05:12

_Клара_Клаксон_ писал(а):
Вот - а теперь пришло время "глупости" божьей.
Вам перечислить сколько народу было убито, сожжено, побито камнями на страницах библии?
Это одно сплошное кровопролитие. Так с какой радости, перебив людей в громадных количествах, им же сына отдавать на растерзание?
Для того, что бы понять "страдания" человеческие?

".

Господь это сделал по своей неизреченной милости. Он любит нас такими, какие мы есть. Всех без исключения , одинаковой любовью , без лицеприятия . Не ожидая ничего в замен. Его любовь совершенна . Некоторые приближаются к этому . Это святые.
0
Сообщение не в тему
Изображение
серафима письменная

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 05:13

серафима письменная писал(а):
Господь это сделал по своей неизреченной милости. Он любит нас такими, какие мы есть. Всех без исключения , одинаковой любовью , без лицеприятия . Не ожидая ничего в замен. Его любовь совершенна . Некоторые приближаются к этому . Это святые.

Извините , что тезисно.

Все остальное по ходу дискуссии.
0
Сообщение не в тему
Изображение
серафима письменная

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 05:19

Александр писал(а):Т.е. и сейчас "на небе" Иисус является человеком и трактует Богу - Отцу наши мысли?

В православии существует догмат о единстве и нераздельности Святой Троицы.

Бог одновременно Троичен и Един.

Бог-Отец , Бог-сын и Бог- Святой дух.

К к каждому их них мы можем обращаться по отдельности и одновременно сразу.

И каждая его ипостась имеет личностную природу.

Т. е. по сути является отдельной личностью , сохраняя при этом единство . Библия вообще во многом парадоксальна.
0
Сообщение не в тему
Изображение
серафима письменная

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 05:26

Sansetboy писал(а):

В православии существует догмат о двойственной природе Иисуса Христа . Он человек и Бог одновременно .

Есть соответствующее постановление Вселенского Собора. Представители армянской церкви , кстати говоря на этом Соборе отсутствовали . И теперь эта церковь не принадлежит к древу Вселенского Православия .

Очередная "засохшая ветка" .
1
Сообщение не в тему
Изображение
серафима письменная

Сообщение Sansetboy » 07 фев 2013 11:09

Александр писал(а):
Sansetboy писал(а):В христианстве прощение от Бога можно получить только через Иисуса. Это вопрос коммуникации -- неразделенный Бог настолько велик, что не в состоянии общаться с человеком. Иисус другое дело -- он и сам человек, и муки принял как человек, чтобы Бог во всех подробностях смог понять и оценить как страдает человек. Иисус переводит человеческие обращения на понятный Богу язык. Не только слова и дела, но и устремления души.

минуточку, для того, что бы получить прощение от бога, достаточно просто его об этом попросить.
одно дело прощение, другое дело победить греховную природу человека.
Касательно Иисуса, а точнее его крови, то с помощью этой крови Бог победил грех. Т.е. Иисус по ветхозаветным традициям был отдан в жертву за грехи человеческие.

Как то меня свела судьба со священником в онкологическом отделении. Помнится большое раздражение у меня вызвал этот батюшка. Рассказывал он о том, что люди считают как вы, Александр, что можно только попросить, и как только попросили, все сразу от Бога и получишь. А есть обряды, таинства. Крещения, исповеди, раскаянья. В общем, хотел умирающий человек покаяться, креститься, и подготовиться к Раю. А не вышло. Батюшка упертый попался. Все по процедуре. И умер человек без покоя на душе.

Долго я потом ругал этого батюшку на всех перекрестках. Очень меня раздражала это упертое самодовольство (как я считал) и черствость по отношению к умирающему. А потом, когда сам крестился, и кое что переосмыслил, подумалось мне, что наверное все же Спасителя и главную движущую силу вселенной, нельзя воспринимать как носовой платок -- когда захотел утерся, нет нужды в мусорку кинул.

Вон, праведники дохристовые и зла не творили и жили в благости, а не было им прощения и царства небесного. Поскольку не было положено потомках греха царства божьего. Только когда отделил Господь от себя часть, только когда эта часть прошла путь человеческой жизни, и увидела и поняла всю эту жизнь изнутри, только тогда люди стали отвечать по делам своим, а не за проступки далеких предков.

И уж наверное, не так уж и сложно пройти всеми этими христианским процедурами, каждая из которых, имеет свой глубокий мистический смысл, и полезный практический результат.

И еще. Что касается победы над грехом. Который можно победить кровью искупительной жертвы. В этом вы язычество впадаете. Это язычник мог себе позволить свершить любой проступок, а после залив кровью безвинного существа алтарь своего жестокого бога, насытив его голод, получить "божественное" покровительство.

У христиан, жертва это сам Бог. Своей кровью он вытравляет ваш грех. Но это довольно образно и малопонятно. Реально, это не химический процесс, а мистический -- проливая свою кровь, бог опускается на уровень человека, делает понятными себе страдания человеческие, его (человека) устремления и надежды. Ну ладно, простили вам, грехи предков, и за еще несовершенные грехи тоже не судят. Но то что вы сделали самостоятельно, за то сами отвечаете, а не Иисус.

В христианской морали свой грех вообще жертвой победить нельзя. Это совсем другое. Жертвуя, отрывая что то от себя, вы занимаетесь богоугодным делом, прибавляете себе благости. Ну как будто, спасательный жилет себе одеваете. А совершая грехи, вы как будто себе груза добавляете. Ну представьте, много грешите, но и много богоугодного делаете. В результате болтаетесь по жизненным волнам, спеленутый и грузами и спасательными жилетами. Вроде и не тонете, но и рукой-ногой пошевелить не можете. В общем то вроде и спаслись, а вроде как то сильно себе жизнь усложнили.

Как же побеждаются грехи? Раскаиньем. Только часто раскаяние путают с пониманием того, что грех это плохо. Так вот раскаяние на самом деле это несколько другое. Перед покаянием нужно молиться, читать церковные книги, думать о Боге, обязательно поститься.
Кроме того ,
чтобы исповедь была действительной необходимо выполнение следующих условий:
Испытание совести.
Искреннее сокрушение о грехах.
Твёрдое намерение больше не грешить.
Искренняя исповедь перед священником.
Удовлетворение за грехи Богу и ближнему (прежде всего исполнение наложенной епитимьи и посильное возмещение ущерба, причинённого людям).
Вики.

В общем то, есть священники требующие куда меньшего. Только ведь грех, это не только проступок. Это еще и дорога, дорога к мукам и отчаянью. Ведь как только душой понимаешь что ты наделал, больно становиться душе. И умножать эту боль -- глупо и недальновидно. Только одна эта боль души может убить человека.

Александр писал(а):
Sansetboy писал(а):Иисус переводит человеческие обращения на понятный Богу язык.

Т.е. и сейчас "на небе" Иисус является человеком и трактует Богу - Отцу наши мысли?
Бог триедин, и "всегдашен" то есть существует не только везде, но и всегда. В каждый миг, Бог ощущает теперь боль и страдания Иисуса, а также его надежды и устремления, глубокое понимание людей, и е5го любовь к людям.

По сути, да, и сейчас "на небе" Иисус в том числе и человек, и этакий переводчик, с человеческого на божественный. Но еще и высший судия, и неделимая и единая часть триединого Бога.
0
Sansetboy

Сообщение Sansetboy » 07 фев 2013 11:13

серафима письменная писал(а):
Sansetboy писал(а):

В православии существует догмат о двойственной природе Иисуса Христа . Он человек и Бог одновременно .

Есть соответствующее постановление Вселенского Собора.

Вы безусловно правы. Но говорить нужно не только верно, но еще и понятно. Я очень благодарен батюшке Андрею Кураеву, через которого, многие вещи смог понять. Сама же Библия для меня и до сих пор текст сложный, путанный, непонятный.
0
Sansetboy

Вернуться в Религии