В МИФИ открылась кафедра теологии.

Обсуждение мировых религий

Модератор: Лестат

Re: В МИФИ открылась кафедра теологии.

Сообщение Gabriella » 03 фев 2013 21:14

Ежик в тумане писал(а):Габи, что за глупости? Религия не встает на пути науки и никогда не вставала. Вставала Церковь в определенные периоды истории, но это совершенно не одно и то же.

Ёжик, определение церкви в студию:
Церковь — религиозная организация или конфессия (христианская церковь, православная церковь, католическая церковь или протестантская церковь; также применяется по отношению к некоторым новым религиозным движениям — «саентологическая церковь» , «мормонская церковь», «Церковь объединения», «Церковь последнего завета»).

Определение религии:
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Быть может, глупостью было разделять церковь и религию?
0
С несокрушимым чувством превосходства.

Изображение
Gabriella
Shine bright like a diamond.

В кошельке: 74.00 Денежка
Награды: 14
За победу в дуэли (2) Лучший юзер (1) Лучший юзер (1)

Сообщение Ежик в тумане » 03 фев 2013 21:16

Эти определения - всего лишь одни из вожможных, но не единственные.
Церковь - организация, религия - система взлядов. Приведи мне пример того, что именно система взглядов вставала на пути науки.
0
Ежик в тумане

В кошельке: 6,791.00 Денежка
Награды: 8
За кулинарный конкурс (1) Лучший юзер (1) Конкурс головоломок (2)
Дневник: Просмотр записи (138)

Сообщение Gabriella » 03 фев 2013 21:21

Ежик в тумане писал(а):Пати, теология - это система ЗНАНИЙ о религии, а не верований.

Определение теологии в студию:
Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1]. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире и его откровении.

Система знаний о религии в числе прочего - это культурология.
Привожу пример того, как система взглядов встает на пути науки: запрет на вскрытие мертвого тела.
1
С несокрушимым чувством превосходства.

Изображение
Gabriella
Shine bright like a diamond.

В кошельке: 74.00 Денежка
Награды: 14
За победу в дуэли (2) Лучший юзер (1) Лучший юзер (1)

Сообщение Кимон » 05 фев 2013 10:36

Gabriella писал(а):
Кимон писал(а):А вообще на мой взгляд в рамках общего курса теология ничуть не хуже философии.

Т.е., месье Кимон, Вы умудрились поставить на одну ступень философию, прородительницу современной науки, и религию, вечной преградой вырастающую у нее на пути)
Все необходимые знания об истории и теории религий, культов и сект даются в курсе высшего образования в рамках всемирной истории и культурологии.

Нет, на одну ступень я их ставить не буду. Но теология находится с философией в той же степени родства, что и современная наука.
Теология - это ни что иное как религиозная философия. В данном случае христианская. Ведь не даром, для Отцов Церкви признанным авторитетом был Аристотель, а для теологов реформации Платон.
0
Я - служитель царя Эниалия , мощного бога,
Также и сладостный дар Муз хорошо мне знаком.
В остром копье у меня замешан мой хлеб. И в копье же -
Из-под Исмара вино. Пью, опершись на копье.
Посмотреть товар в профиле пользователя

Нажмите на изображение, чтобы увидеть в полный размер  
1 шт.
1 шт.
1 шт.
Венди
1 шт.
Малыш Джон
1 шт.
Sacura
Кимон
архонт полемарх

В кошельке: 16,753.00 Денежка
Награды: 23
Пальмовая ветвь 2012 (1) Пальмовая ветвь 2013 (1) Пальмовая ветвь 2015 (1)

Сообщение серафима письменная » 07 фев 2013 04:39

Питерская погода писал(а):
Sun424 писал(а):Вот и дожили до того, что антинаучная дисциплина - Теология - стала на ровне с научными.

Вот к чему привела любовь Путина к православию. :lol:

А мы, вроде, светское государство.

Сан, а ты сам ответил на свой вопрос поставив Путина и православие в одно предложение. Люди перестали верить в государство и ныне существующую власть. Национальной идеи не выработано, и необходимо хоть как-то сдержать распад государства. И здесь идут в ход и усиление тоталитарного режима и религия. А почему бы и не религия. Сан, вот ты про Пусек создал тему, ты помнишь за что их посадили? Что они сделали или против чего выступали? Но важным оказалось не что, а где - в храме, и опа - это уже не выступление против Путина, а разжигание религиозной розни. И раз, выступая против государства, ты уже выступаешь и против церкви, помазанник лять, божий... Теперь часть недовольства оттягивает церковь. Опора хиленькая, но почему бы и нет.
Вот только раньше для меня страна и государство были разными вещами, а теперь еще и церковь и Бог.

Извините о распаде государства речь сейчас уже не идет. Скорее о консолидации.

Мы живем во времена формирования новой православной империи судя по всему уже последней. Можно как угодно относиться к церкви и государству, ругать и хвалить Путина, но это не изменяет существующего положения вещей.

Живя в Киеве и посещаю Москву и Питер могу сказать-мы идем в одном и том же направлении , только с отставанием в пять лет от Москвы. Системы образования идентичные. У нас школа находиться под охраной православного казачества, правда не все об этом знают. Не дай Бог что , не завидую тем террористам которые туда сунуться. За это знание заплачено кровью Бестлана.
0
Сообщение не в тему
Не плачь. Не бойся. Не проси. Не унижайся перед каждым. Свой крест ты с гордостью неси. Не повторяй ошибок дважды. Не проклинай своих врагов. Они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков. Оставь обиды за порогом. Не злись на гадкие слова. Ведь сквернословие для гадов. Не слушай, что кричит толпа. Они ведут себя как стадо. ЖИВИ. БОРИСЬ И ПОБЕЖДАЙ. Стремись всегда к заветной цели. Ты – человек! Не забывай. Не становись подобен зверю.
Изображение
серафима письменная

В кошельке: 30.00 Денежка

Пред.

Вернуться в Религии